皆さんこんちには!

今回は、11月12日にケーズデンキスポーツスペシャル第33回東日本女子駅伝が開催されるということで見ていきたいと思います!

東日本女子駅伝では中学生から大人までタスキをつなぐ駅伝で将来的に注目を浴びる選手も出てくるでしょう。

今からしっかりと覚えておきたいですね~。

では、見ていきたいと思います!

スポンサードリンク

出場チーム・選手・区間オーダー

北海道

  • 1区 加藤 凪紗(19)ホクレン
  • 2区 岡島 楓(18)旭川龍谷高 3年
  • 3区 伊藤 穂乃佳(17)旭川龍谷高 2年
  • 4区 武田 遥(14)神居東中  3年
  • 5区 菅野 杏華(19)エディオン
  • 6区 神部 涼(17)旭川龍谷高 2年
  • 7区 二階堂 夏心(16)札幌日大高 1年
  • 8区 佐々木 奈菜(15)北斗上磯中 3年
  • 9区 狩野 早耶(19)筑波大 1年

青森チーム

  • 1区 戸澤 愛織(16)八戸学院光星高 2年
  • 2区 山本 美和(17)青森山田高 3年
  • 3区 福村 来夢(17)青森山田高 2年
  • 4区 中美 陽和(13)田名部中  2年
  • 5区 西澤 果穂(22)むつ市体育協会
  • 6区 瀬川 優花(18)青森山田高 3年
  • 7区 山内 世梨菜(16)五所川原工業高 1年
  • 8区 石久保 彩佳(14)三本木中 3年
  • 9区 矢部 綾乃(20)城西国際大 2年

岩手チーム

  • 1区 鈴木 樺連(18)盛岡誠桜高 3年
  • 2区 熊谷 百花(18)盛岡誠桜高 3年
  • 3区 若狹 莉依奈(15)盛岡誠桜高 1年
  • 4区 若狹 愛友奈(14)見前中  2年
  • 5区 髙橋 優菜(18)順天堂大 1年
  • 6区 遠藤 晏(16)盛岡第一高 2年
  • 7区 小野寺 彩水(17)一関第一高 2年
  • 8区 水野 紗奈(15)黒石野中 3年
  • 9区 千葉 秋子(16)北上翔南高 2年

宮城チーム

  • 1区 三浦 瑠衣(17)仙台育英学園高 3年
  • 2区 木村 梨七(15)仙台育英学園高 1年
  • 3区 奥山 瑞希(17)利府高 2年
  • 4区 大友 万杏子(14)塩竈第一中 3年
  • 5区 清水 萌(16)仙台育英学園高 1年
  • 6区 川崎 美祈(20)石巻専修大 3年
  • 7区 鈴木 理子(16)仙台育英学園高 2年
  • 8区 門脇 奈穂(15)富谷第二中 3年
  • 9区 武田 千捺(17)仙台育英学園高 2年

スポンサードリンク

秋田チーム

  • 1区 遠藤 優梨(19)ルートインホテルズ
  • 2区 加藤 海音(19)ルートインホテルズ
  • 3区 中嶋 夏奈(17)秋田北鷹高 2年
  • 4区 阿部 円海(14)湯沢北中  2年
  • 5区 髙橋 佳歩(18)大曲高 3年
  • 6区 萩野 真理(18)秋田北鷹高 3年
  • 7区 髙橋 里奈(16)大曲高 2年
  • 8区 米沢 瑠奈(15)横手北中 3年
  • 9区 黒澤 実紀(18)白鷗大 1年

山形チーム

  • 1区 工藤 レイラ(21)東北福祉大 4年
  • 2区 佐藤 明日美(17)酒田南高 2年
  • 3区 長澤 日桜里(15)山形城北高 1年
  • 4区 和賀 楓(14)酒田第四中 3年
  • 5区 土屋 里菜(17)東海大山形高 2年
  • 6区 大場 愛里紗(17)酒田南高 3年
  • 7区 石澤 希らら(16)山形城北高 2年
  • 8区 髙橋 華瑠亜(14)陵南中 2年
  • 9区 田中 幸(29)スポーツ山形21

福島チーム

  • 1区 古寺 冴佳(18)学法石川高 3年
  • 2区 水沼 梨香子(16)学法石川高 2年
  • 3区 門馬 琴実(17)田村高 3年
  • 4区 大河原 萌花(13)矢吹中 2年
  • 5区 永井 加奈(22)白鷗大 4年
  • 6区 新後 優希(17)学法石川高 2年
  • 7区 鈴木 葵(17)福島明成高 3年
  • 8区 小松 和(15)植田東中 3年
  • 9区 渡邉 唯(18)国士舘大 1年

茨城チーム

  • 1区 須藤 ひかる(18)東北福祉大 1年
  • 2区 白川 恵理菜(20)東洋大 2年
  • 3区 小林 愛奈(17)常総学院高 3年
  • 4区 星野 輝麗(14)下館南中  3年
  • 5区 佐藤 有希(20)東京農業大 3年
  • 6区 高橋 明日香(17)茨城キリスト教学園高 2年
  • 7区 小髙 夏綺(18)水城高 3年
  • 8区 髙橋 実里(14)けやき台中 3年
  • 9区 石澤 ゆかり(29)エディオン

栃木チーム

  • 1区 室伏 杏花里(21)東洋大 3年
  • 2区 宍戸 梨夏(19)白鷗大 1年
  • 3区 野澤 綺花(18)白鷗大足利高 3年
  • 4区 渡辺 凜花(14)厚崎中  2年
  • 5区 馬橋 あづみ(20)白鷗大 3年
  • 6区 飯塚 響(18)白鷗大足利高 3年
  • 7区 小野崎 杏(16)宇都宮文星女子高 1年
  • 8区 千葉 彩良(14)大田原中 3年
  • 9区 下門 美春(27)ニトリ

群馬チーム

  • 1区 伊井 笑歩(17)前橋育英高 2年
  • 2区 金子 美聡(18)前橋育英高 3年
  • 3区 不破 亜莉珠(17)健大高崎高 3年
  • 4区 不破 聖衣来(14)大類中 3年
  • 5区 林 英麻(17)健大高崎高 3年
  • 6区 阪下 玖瑠美(16)常磐高 2年
  • 7区 阿部 知宙(17)前橋女子高 2年
  • 8区 増田 優菜(14)前橋第七中 3年
  • 9区 片野 綾香(21)城西国際大 3年

スポンサードリンク

埼玉チーム

  • 1区 阿部 有香里(28)しまむら
  • 2区 三ツ木 桃香(19)城西大 2年
  • 3区 金森 遥(18)昌平高 3年
  • 4区 鈴木 理菜(14)美里中 2年
  • 5区 大倉 真歩(19)東洋大 2年
  • 6区 大塚 沙弥(17)大宮高 3年
  • 7区 髙野 みなみ(18)埼玉栄高 3年
  • 8区 髙橋 朱穂(15)東松山北中  3年
  • 9区 吉田 香澄(22)ニトリ

千葉チーム

  • 1区 加世田 梨花(18)名城大 1年
  • 2区 木村 友香(23)ユニバーサルエンターテインメント
  • 3区 石川 英沙(17)成田高 2年
  • 4区 杉山 明沙(15)鎌ケ谷第二中 3年
  • 5区 風間 歩佳(16)成田高 1年
  • 6区 上田 未奈(20)城西大 3年
  • 7区 藤村 華純(17)成田高 2年
  • 8区 南 日向(13)葛飾中  2年
  • 9区 関谷 夏希(20)大東文化大 2年

東京チーム

  • 1区 和田 美々里(19)東洋大 1年
  • 2区 長山 優愛(16)順天高 1年
  • 3区 増渕 祐香(15)錦城学園高 1年
  • 4区 髙山 玲渚(13)福生第二中 2年
  • 5区 谷萩 史歩(22)大東文化大 4年
  • 6区 伊東 明日香(18)順天高 3年
  • 7区 栗﨑 珠李(17)上水高 3年
  • 8区 三輪 南菜子(15)篠崎第二中 3年
  • 9区 元廣 由美(20)大東文化大 3年

神奈川チーム

  • 1区 吉村 玲美(17)白鵬女子高 2年
  • 2区 今村 咲織(21)順天堂大 4年
  • 3区 リンズィー ヘレナ芽衣(17)市立金沢高 3年
  • 4区 井上 明南(15)井田中 3年
  • 5区 赤坂 よもぎ(21)名城大 4年
  • 6区 長濱 夕海香(19)大阪芸術大 1年
  • 7区 西山 未奈美(17)白鵬女子高 3年
  • 8区 伊藤 南美(14)緑が丘中 2年
  • 9区 出水田 眞紀(21)立教大 4年

山梨チーム

  • 1区 保坂 野恋花(20)東京農業大 2年
  • 2区 小田切 愛優(18)韮崎高 3年
  • 3区 塩川 結(21)東京農業大 4年
  • 4区 青沼 麗后(14)GONSPORTSAC塩山中 2年
  • 5区 萩原 百萌(19)ユタカ技研
  • 6区 村松 実桜(18)韮崎高 3年
  • 7区 村松 朋華(17)韮崎高 2年
  • 8区 上田 歩実(14)山梨大附属中 2年
  • 9区 畠山 実弓(20)ヤマダ電機

スポンサードリンク

新潟チーム

  • 1区 花野 桃子(18)日本体育大 1年
  • 2区 土田 佳奈(19)東京農業大 2年
  • 3区 近藤 愛(16)十日町高 2年
  • 4区 羽鳥 さくら(15)小千谷南中 3年
  • 5区 笹川 葉名(19)拓殖大 1年
  • 6区 栁 愛子(16)十日町高 2年
  • 7区 岡田 智花(18)十日町高 3年
  • 8区 佐々木 寧菜(14)佐和田中  2年
  • 9区 高山 琴海(24)シスメックス

長野チーム

  • 1区 和田 有菜(18)長野東高 3年
  • 2区 小林 成美(17)長野東高 2年
  • 3区 高安 結衣(17)長野東高 2年
  • 4区 千葉 麻里子(14)飯田西中 3年
  • 5区 玉城 かんな(21)名城大 3年
  • 6区 松澤 綾音(18)長野東高 3年
  • 7区 村上 愛華(19)日本体育大 1年
  • 8区 松井 美蓉(15)阿智中 3年
  • 9区 細田 あい(21)日本体育大 4年

静岡チーム

  • 1区 清田 真央(24)スズキ浜松AC
  • 2区 鈴木 颯夏(17)常葉大附属菊川高 3年
  • 3区 赤堀 かりん(17)浜松市立高 2年
  • 4区 米澤 奈々香(13)北浜中 2年
  • 5区 渡邉 喜恵(21)スズキ浜松AC
  • 6区 竹山 楓菜(22)関西外国語大 4年
  • 7区 牛 佳慧(17)浜松開誠館高 2年
  • 8区 鈴木 笑理(14)新居中 3年
  • 9区 安藤 友香(23)スズキ浜松AC

コース

第1区 6,000m 信夫ヶ丘競技場 → 福島銀行南支店前

第2区 4,000m 福島銀行南支店前 → 福島西インター

第3区 3,000m 福島西インター → 富永わら工品

第4区 3,000m 富永わら工品 → 中谷地集会所

第5区 5,087.5m 中谷地集会所~(折返し) → 宍戸果樹園直売所北

第6区 4,107.5m 宍戸果樹園直売所北 → 吾妻中学校南

第7区 4,000m 吾妻中学校南 → 横山物産

第8区 3,000m 横山物産 → チサンイン福島西インター

第9区 10,000m チサンイン福島西インター → 信夫ヶ丘競技場

結果速報

1位:千葉 2:18.37

2位:長野 2:19.21

3位:茨城 2:20.15

4位:静岡 2:20.19

5位:神奈川 2:20.25

6位:宮城 2:27.27

7位:東京 2:22.35

8位:埼玉 2:23.12

9位:栃木 2:24.54

10位:群馬 2:24.55

11位:福島 2:25.15

12位:新潟 2:25.34

13位:北海道 2:25.40

14位:山形 2:25.45

15位:秋田 2:26.03

16位:岩手 2:26.59

17位:山梨 2:30.06

18位:青森 2:30.08