皆さんこんちには!

今回は、2017年11月5日に秩父宮賜杯 第49回全日本大学駅伝対校選手権大会が放送されるということで、エントリー選手など見ていきたいと思います!

なにか劇的なドラマが待っている予感もしますし、是非見たいと思いますよね!

では、見ていきたいと思います!

スポンサードリンク

各大学のエントリー選手

各大学の区間選手を見ていきます。

青山学院大学

  1. 中村 祐紀(4)
  2. 田村 和希(4)
  3. 神林 勇太(1)
  4. 森田 歩希(3)
  5. 下田 裕太(4)
  6. 吉田 圭太(1)
  7. 小野田 勇次(3)
  8. 橋詰 大慧(3)

早稲田大学

  1. 太田 智樹(2)
  2. 河合 祐哉(4)
  3. 谷口 耕一郎(4)
  4. 藤原 滋記(4)
  5. 宍倉 健浩(1)
  6. 永山 博基(3)
  7. 吉田 匠(1)
  8. 石田 康幸(4)

山梨学院大学

  1. 上田 健太(4)
  2. 中村 幸成(2)
  3. 藤田 義貴(3)
  4. 市谷 龍太郎(4)
  5. 首藤 貴樹(2)
  6. 片山 優人(3)
  7. 河村 知樹(4)
  8. ドミニク・ニャイロ(3)

駒澤大学

  1. 伊勢 翔吾(3)
  2. 大坪 桂一郎(2)
  3. 物江 雄利(3)
  4. 下 史典(3)
  5. 加藤 淳(1)
  6. 堀合 大輔(3)
  7. 中村 大聖(2)
  8. 山下 一貴(2)

中央学院大学

  1. 大森 澪(4)
  2. 横川 巧(2)
  3. 廣 佳樹(3)
  4. 高砂 大地(2)
  5. 由見 光道(4)
  6. 髙橋 翔也(1)
  7. 有馬 圭哉(2)
  8. 細谷 恭平(4)

東洋大学

  1. 相澤 晃(2)
  2. 渡邉 奏太(2)
  3. 西山 和弥(1)
  4. 今西 駿介(2)
  5. 中村 駆(2)
  6. 浅井 崚雅(1)
  7. 中村 拳梧(3)
  8. 吉川 洋次(1)

北海道大学

  1. 酒井 洋明(2)
  2. 金綱 航平(2)
  3. 柳原 脩臣(2)
  4. 佐野 昌幸(1)
  5. 竹鼻 大貴(3)
  6. 川瀬 育夢(1)
  7. 島田 潤(4)
  8. 土橋 晋也(6)

東北大学

  1. 松浦 崇之(2)
  2. 酒井 洋輔(3)
  3. 立野 佑太(2)
  4. 齊藤 寛峻(D2)
  5. 笠間 淳平(3)
  6. 南雲 信之介(6)
  7. 早坂 謙児(M1)
  8. 高橋 佳希(M2)

スポンサードリンク

神奈川大学

  1. 山藤 篤司(3)
  2. 大塚 倭(4)
  3. 荻野 太成(2)
  4. 鈴木 祐希(4)
  5. 越川 堅太(2)
  6. 安田 共貴(2)
  7. 大川 一成(4)
  8. 鈴木 健吾(4)

東海大学

  1. 鬼塚 翔太(2)
  2. 塩澤 稀夕(1)
  3. 館澤 亨次(2)
  4. 關 颯人(2)
  5. 中島 怜利(2)
  6. 國行 麗生(4)
  7. 三上 嵩斗(3)
  8. 川端 千都(4)

國學院大学

  1. 浦野 雄平(2)
  2. 向 晃平(4)
  3. 江島 崚太(3)
  4. 國澤 優志(4)
  5. 臼井 健太(1)
  6. 内田 健太(4)
  7. 河野 敢太(4)
  8. 松永 拓馬(4)

大東文化大学

  1. 川澄 克弥(2)
  2. 林 日高(4)
  3. 新井 康平(3)
  4. 原 法利(4)
  5. 奈須 智晃(3)
  6. 三ツ星 翔(1)
  7. 齋藤 諒(3)
  8. 谷川 貴俊(3)

法政大学

  1. 土井 大輔(3)
  2. 坂東 悠汰(3)
  3. 矢嶋 謙悟(3)
  4. 青木 涼真(2)
  5. 松澤 拓弥(2)
  6. 福田 兼士(3)
  7. 岡原 仁志(2)
  8. 鈴木 亮平(3)

帝京大学

  1. 岩佐 壱誠(2)
  2. 竹下 凱(3)
  3. 濱川 駿(3)
  4. 佐藤 諒太(4)
  5. 畔上 和弥(3)
  6. 島貫 温太(2)
  7. 横井 裕仁(3)
  8. 小森 稜太(2)

明治大学

  1. 南 俊希(2)
  2. 坂口 裕之(3)
  3. 河村 一輝(2)
  4. 角出 龍哉(3)
  5. 大保 海士(1)
  6. 前田 舜平(1)
  7. 阿部 弘輝(2)
  8. 中島 大就(2)

順天堂大学

  1. 橋本 龍一(2)
  2. 塩尻 和也(3)
  3. 中村 陵介(4)
  4. 金原 弘直(3)
  5. 藤曲 寛人(2)
  6. 吉岡 幸輝(3)
  7. 山田 攻(3)
  8. 難波 皓平(2)

スポンサードリンク

城西大学

  1. 金子 元気(3)
  2. 西嶋 雄伸(2)
  3. 中島 公平(3)
  4. 鈴木 勝彦(3)
  5. 山本 竜也(4)
  6. 大石 巧(3)
  7. 中原 佑仁(2)
  8. 服部 潤哉(3)

新潟大学

  1. 依田 航太郎(3)
  2. 森 悠人(1)
  3. 岩渕 健(3)
  4. 松野 匠(2)
  5. 山﨑 広河(2)
  6. 外山 恵大(3)
  7. 尾櫃 和希(1)
  8. 鈴木 基史(3)

愛知工業大学

  1. 柗井 駿佑(4)
  2. 植松 達也(2)
  3. 岡本 優樹(3)
  4. 生川 智章(4)
  5. 児玉 勘太(2)
  6. 高橋 創太郎(2)
  7. 鈴木 高虎(1)
  8. 唐澤 研太(4)

皇學館大学

  1. 川瀬 翔矢(1)
  2. 田中 雄也(4)
  3. 上村 一真(3)
  4. 上村 直也(1)
  5. 新美 健(2)
  6. 平山 寛人(1)
  7. 田邊 隼都(1)
  8. 平野 恵大(2)

関西学院大学

  1. 石井 優樹(2)
  2. 藤原 直樹(4)
  3. 小嶋 一魁(3)
  4. 川田 信(1)
  5. 村田 惇(1)
  6. 中谷 一平(2)
  7. 松井 政洋(4)
  8. 藤井 大輔(2)

立命館大学

  1. 岩﨑 祐也(4)
  2. 小岩 慎治(3)
  3. 中井 拓実(2)
  4. 吉岡 遼人(1)
  5. 村武 慎平(5)
  6. 桝本 剛史(4)
  7. 髙畑 祐樹(2)
  8. 辻村 公佑(3)

京都産業大学

  1. 西川 和希(3)
  2. 上坂 優太(3)
  3. 宮下 朝光(2)
  4. 元木 駿介(4)
  5. 久保 拓海(4)
  6. 日下 聖也(3)
  7. 黒川 大輔(2)
  8. 西内 建太(4)

スポンサードリンク

広島経済大学

  1. 大下 浩平(M1)
  2. 木邑 駿(2)
  3. 古谷 龍斗(3)
  4. 大沼 優(4)
  5. 大島 拓也(3)
  6. 山本 啓輔(4)
  7. 河原 洋太(1)
  8. 堀尾 和弥(4)

第一工業大学

  1. ジェフリ・ギチア(3)
  2. 西田 將太郎(3)
  3. 嵜本 浩士(2)
  4. 屋富祖 光佑(2)
  5. 城ヶ﨑 大地(3)
  6. 川原林 廉(2)
  7. 大平 鴻汰(4)
  8. 米永 夏輝(3)

全日本選抜

  1. ムソニ・ムイル(2) 創価大学
  2. 原 由幸(4) 星槎道都大学
  3. 森重 恒太(3) 山口大学
  4. 住吉 秀昭(3) 国士舘大学
  5. 古川 大晃(3) 熊本大学
  6. 矢走 拓斗(4) 福島大学
  7. 福田 裕大(3) 金沢大学
  8. 藤山 悠斗(4) 大阪経済大学

東海学連

  1. 岸田 裕也(M1) 名古屋大学
  2. 國司 寛人(M2) 名古屋大学
  3. 塚本 亮司(2) 名古屋大学
  4. 金子 雅也(4) 静岡大学
  5. 細澤 幸輝(5) 三重大学
  6. 武隈 泰貴(3) 岐阜経済大学
  7. 円尾 翔吾(3) 東海学園大学
  8. 神里 裕司(2) 岐阜経済大学

見どころ

昨年行われた大48回大会では青山学院大学が優勝しています。

連覇のかかる青山学院大学に去年2位だった早稲田大学がどのようなレースを展開するのかなど注目していきたいですね~。

昨年は早稲田大学が3区から8区のタスキまでは1位をキープしていたが、最後に青山学院大学に逆転されています。

今年のレースでもぎりぎりの戦いが見れそうで面白そうです!

また、10月の出雲では東海大学に優勝しています。

そして、2位が青山学院大学です。

もしかすると、今回は青山学院大学と東海大学の1位争いが注目されるかもしれませんね!

どちらにしろ青山学院大学には注目が集まるでしょう!

結果

  1. 5:12:49  神奈川大
  2. 5:14:07  東海大
  3. 5:15:22  青山学院大
  4. 5:15:59  駒澤大
  5. 5:16:29  東洋大
  6. 5:17:59  中央学院大
  7. 5:19:08  早稲田大
  8. 5:19:39  帝京大
  9. 5:20:32  山梨学院大
  10. 5:20:59  法政大
  11. 5:21:26  國學院大
  12. 5:21:34  順天堂大
  13. 5:22:31  城西大
  14. 5:24:04  大東文化大
  15. 5:25:02  明治大
  16. 5:25:40  立命館大
  17. 5:26:01  全日本選抜
  18. 5:30:19  皇學館大
  19. 5:30:51  京都産業大
  20. 5:32:50  関西学院大
  21. 5:33:44  広島経済大
  22. 5:34:08  愛知工業大
  23. 5:35:09  第一工業大
  24. 5:38:03  東海学連
  25. 5:41:25  東北大
  26. 5:46:21  北海道大
  27. 5:49:13  新潟大

結果はこの通りで優勝は20年ぶり3度目の神奈川大学でした!

まとめ

皆さんいかがでしたでしょうか?

今回は、2017年11月5日に秩父宮賜杯 第49回全日本大学駅伝対校選手権大会が放送されるということで、エントリー選手など調べてみました!

学生3大駅伝ということで注目ども高いでしょう。

どのような結果になっても面白いレースが見れそうなので楽しみですね。