皆さんこんちには!

今回は、11月5日7時45分~13時40分に放送される「JAバンクスポーツスペシャル 秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会」について見ていきたいと思います。

毎年とても迫力のあるレースが見れますしとても楽しみですね!

では、見ていきたいと思います。

スポンサードリンク

出場校一覧

シード校

  • 青山学院大学(5大会連続7回目)
  • 早稲田大学(11大会連続23回)
  • 山梨学院大学(6大会連続 30回目)
  • 駒澤大学(22大会連続24回目)
  • 中央学院大学(5大会連続11回目)
  • 東洋大学(10大会連続25回目)

北海道

  • 北海道大学(6大会ぶり21回目)

東北

  • 東北大学(5大会連続12回目)

関東

  • 神奈川大学(2大会ぶり16回目)
  • 東海大学(4大会連続30回目)
  • 國學院大學(3大会連続5回目)
  • 大東文化大学(5大会連続42回目)
  • 法政大学(4大会ぶり10回目)
  • 帝京大学(3大会連続10回目)
  • 明治大学(10大会連続11回)
  • 順天堂大学(2大会ぶり22回目)
  • 城西大学(3大会ぶり6回目)

北信越

  • 新潟大学(2大会連続11回目)

東海

  • 愛知工業大学(6大会ぶり16回目)
  • 皇學館大学(初出場)

関西

  • 関西学院大学(2大会ぶり8回目)
  • 立命館大学(17大会連続29回目)
  • 京都産業大学(5大会連続45回目)

中国四国

  • 広島経済大学(4大会連続21回目)

九州

  • 第一工業大学(2大会ぶり22回目)

全日本

  • 全日本大学選抜

東海学連

  • 東海学連選抜

エントリー選手

各選手の出身校や10000m走るタイムを書いていきます。(▲がついている選手は5000mの記録です。)

青山学院大学

  • 下田 裕太4年静岡・加藤学園13分53秒45▲
  • 田村 和希4年山口・西京13分56秒20▲
  • 中村 祐紀4年大阪・大阪桐蔭14分21秒30▲
  • 吉永 竜聖4年鹿児島・鹿児島城西14分19秒16▲
  • 小野田 勇次3年愛知・豊川13分54秒36▲
  • 梶谷 瑠哉3年栃木・白鷗大足利14分13秒35▲
  • 橋詰 大慧3年和歌山・和歌山北13分49秒47▲
  • 橋間 貴弥3年山形・山形南14分09秒52▲
  • 森田 歩希3年茨城・竜ケ崎一13分58秒98▲
  • 鈴木 塁人2年千葉・流通経大柏14分09秒45▲
  • 竹石 尚人2年大分・鶴崎工15分03秒18▲
  • 神林 勇太1年熊本・九州学院14分07秒77▲
  • 吉田 圭太1年広島・世羅14分00秒85▲

スポンサードリンク

早稲田大学

  • 石田 康幸4年静岡・浜松日体29分29秒16
  • 河合 祐哉4年愛知・時習館29分56秒19
  • 谷口 耕一郎4年福岡・福岡大大濠30分25秒20
  • 藤原 滋記4年兵庫・西脇工14分18秒07▲
  • 光延 誠4年佐賀・鳥栖工13分57秒23▲
  • 安井 雄一4年千葉・市船橋29分32秒63
  • 清水 歓太3年群馬・中央中等29分24秒33
  • 永山 博基3年鹿児島・鹿児島実14分07秒89▲
  • 西田 稜3年東京・早大学院30分02秒56
  • 太田 智樹2年静岡・浜松日体29分09秒06
  • 新迫 志希2年広島・世羅14分40秒52▲
  • 宍倉 健浩1年東京・早稲田実14分09秒94▲
  • 吉田 匠1年京都・洛南14分28秒09▲

山梨学院大学

  • 市谷 龍太郎4年山梨・山梨学院29分30秒03
  • 上田 健太4年山梨・山梨学院29分10秒29
  • 河村 知樹4年山梨・山梨学院29分52秒93
  • 出木場 風吹3年鹿児島・鹿児島工29分42秒57
  • 片山 優人3年静岡・藤枝明誠30分05秒13
  • 久保 和馬3年熊本・九州学院29分20秒90
  • 清水 鐘平3年山梨・富士学苑
  • 永戸 聖3年岩手・盛岡工28分57秒51
  • ドミニク ニャイロ3年ケニア・メサビサビ28分02秒85
  • 藤田 義貴3年神奈川・新栄30分01秒52
  • 首藤 貴樹2年大分・日本文理大付29分36秒31
  • 中村 幸成2年鹿児島・鹿児島実29分46秒26
  • 安藤 主税1年鹿児島・鹿児島実30分10秒84

駒澤大学

  • 工藤 有生4年広島・世羅13分57秒51▲
  • 高本 真樹4年福島・学法石川14分02秒12▲
  • 伊勢 翔吾3年千葉・市船橋14分13秒64▲
  • 片西 景3年東京・昭和一14分00秒07▲
  • 下 史典3年三重・伊賀白鳳14分20秒19▲
  • 堀合 大輔3年青森・青森山田14分15秒11▲
  • 物江 雄利3年福島・喜多方13分54秒38▲
  • 大坪 桂一郎2年佐賀・鳥栖工14分19秒48▲
  • 中村 大聖2年埼玉・埼玉栄14分27秒75▲
  • 山下 一貴2年長崎・瓊浦
  • 伊東 颯汰1年大分・大分東明14分14秒19▲
  • 小原 拓未1年岩手・一関学院14分11秒70▲
  • 加藤 淳1年兵庫・西脇工13分59秒99▲

中央学院大学

  • 大森 澪4年大阪・関大北陽28分56秒06
  • 新井 翔理4年群馬・東農大二13分57秒08▲
  • 細谷 恭平4年茨城・水城29分24秒20
  • 由見 光道4年大分・鶴崎工29分36秒32
  • 廣 佳樹3年兵庫・県西宮29分08秒46
  • 實政 瑛久3年広島・如水館29分40秒73
  • 福岡 海統3年埼玉・花咲徳栄29分15秒89
  • 市山 翼3年埼玉・大宮東29分27秒97
  • 横川 巧2年群馬・中之条28分29秒12
  • 高砂 大地2年大阪・関大北陽29分03秒53
  • 藤田 大智2年兵庫・西脇工29分52秒22
  • 有馬 圭哉2年兵庫・東播磨29分28秒51
  • 髙橋 翔也1年千葉・市船橋29分02秒98

東洋大学

  • 唐本 直登4年大阪・大阪桐蔭30分26秒02
  • 小早川 健4年埼玉・武蔵越生30分23秒51
  • 小笹 椋3年埼玉・埼玉栄14分33秒71▲
  • 中村 拳梧3年青森・八戸学院光星30分27秒92
  • 山本 修二3年石川・遊学館28分50秒64
  • 相澤 晃2年福島・学法石川28分44秒19
  • 今西 駿介2年宮崎・小林14分13秒18▲
  • 定方 駿2年長崎・川棚
  • 中村 駆2年山口・西京29分32秒70
  • 渡邉 奏太2年静岡・吉原工29分24秒43
  • 浅井 崚雅1年岩手・一関学院30分06秒62
  • 西山 和弥1年群馬・東農大二28分44秒88
  • 吉川 洋次1年栃木・那須拓陽28分53秒51

スポンサードリンク

北海道大学

  • 土橋 晋也6年埼玉・西武文理15分13秒18▲
  • 島田 潤4年東京・成蹊15分20秒29▲
  • 畑 耕太郎4年島根・松江北16分11秒40▲
  • 竹鼻 大貴3年長野・佐久長聖15分04秒90▲
  • 美濃口 広弥3年神奈川・希望ケ丘15分37秒14▲
  • 金綱 航平2年北海道・札幌第一15分23秒52▲
  • 酒井 洋明2年長野・須坂14分46秒71▲
  • 瀬戸 一世2年富山・高岡16分18秒36▲
  • 柳原 脩臣2年熊本・八代15分23秒37▲
  • 川瀬 育夢1年愛知・刈谷15分47秒12▲
  • 佐野 昌幸1年愛知・西春15分39秒62▲
  • 柴田 曜1年愛知・岡崎北16分13秒47▲
  • 山﨑 響生1年兵庫・明石城西15分47秒20▲

東北大学

  • 齊藤 寛峻D2年長野・長野
  • 高橋 佳希M2年福島・福島15分03秒45▲
  • 南雲 信之介6年北海道・札幌西15分25秒52▲
  • 早坂 謙児M1年宮城・仙台三15分44秒11▲
  • 本田 雄生M1年愛知・一宮15分29秒08▲
  • 笠間 淳平3年福島・会津15分00秒75▲
  • 酒井 洋輔3年福島・福島14分56秒32▲
  • 立野 佑太2年静岡・藤枝東
  • 堀 拓磨2年群馬・太田15分54秒39▲
  • 松浦 崇之2年埼玉・越谷北16分04秒64▲
  • 脇田 陽平2年愛知・一宮15分00秒11▲
  • 木村 秀1年秋田・秋田15分49秒25▲
  • 田沼 怜1年秋田・秋田16分36秒24▲

神奈川大学

  • 大塚 倭4年京都・洛南29分10秒60
  • 枝村 高輔4年静岡・藤枝明誠29分30秒59
  • 鈴木 健吾4年愛媛・宇和島東28分40秒61
  • 鈴木 祐希4年愛知・愛知29分06秒19
  • 大川 一成4年神奈川・藤沢翔陵14分22秒93▲
  • 多和田 涼介3年愛知・愛知29分20秒82
  • 山藤 篤司3年愛知・愛知28分51秒20
  • 安藤 駿2年秋田・秋田工29分43秒55
  • 荻野 太成2年静岡・加藤学園29分26秒57
  • 越川 堅太2年東京・東京実29分30秒70
  • 宗 直輝2年佐賀・鳥栖工29分31秒04
  • 安田 共貴2年福岡・大牟田29分50秒51
  • 井手 孝一1年佐賀・鳥栖工14分22秒46▲

東海大学

  • 川端 千都4年京都・綾部14分07秒71▲
  • 國行 麗生4年徳島・つるぎ13分51秒42▲
  • 三上 嵩斗3年愛知・岡崎城西13分47秒26▲
  • 湊谷 春紀3年秋田・秋田工14分26秒56▲
  • 鬼塚 翔太2年福岡・大牟田13分38秒58▲
  • 郡司 陽大2年栃木・那須拓陽13分57秒89▲
  • 阪口 竜平2年京都・洛南13分41秒09▲
  • 關 颯人2年長野・佐久長聖13分35秒81▲
  • 館澤 亨次2年埼玉・埼玉栄13分51秒89▲
  • 中島 怜利2年岡山・倉敷14分12秒72▲
  • 西川 雄一朗2年兵庫・須磨学園13分56秒01▲
  • 松尾 淳之介2年秋田・秋田工13分56秒07▲
  • 塩澤 稀夕1年三重・伊賀白鳳13分57秒03▲

國學院大學

  • 内田 健太4年埼玉・埼玉栄15分00秒64▲
  • 河野 敢太4年宮崎・小林30分06秒37
  • 國澤 優志4年千葉・八千代松陰29分54秒99
  • 松永 拓馬4年静岡・藤枝明誠29分37秒27
  • 向 晃平4年長崎・鎮西学院28分49秒36
  • 江島 崚太3年長崎・諫早29分16秒28
  • 芹澤 昭紀3年埼玉・埼玉栄29分44秒75
  • 長谷 勇汰3年千葉・八千代松陰30分00秒43
  • 青木 祐人2年愛知・愛知30分25秒38
  • 浦野 雄平2年富山・富山商13分59秒23▲
  • 土方 英和2年埼玉・埼玉栄29分57秒09
  • 臼井 健太1年鳥取・鳥取城北29分57秒17
  • 木下 巧1年千葉・日体大柏30分21秒09

スポンサードリンク

大東文化大学

  • 原 法利4年埼玉・浦和実29分28秒39
  • 前田 将太4年埼玉・狭山ケ丘
  • 林 日高4年長崎・西海学園29分06秒80
  • 山本 翔馬4年兵庫・西脇工29分29秒22
  • 渡辺 拓巳4年宮城・明成
  • 新井 康平3年埼玉・浦和実29分12秒04
  • 谷川 貴俊3年愛知・豊川29分27秒67
  • 齋藤 諒3年山形・酒田南29分30秒65
  • 中神 文弘3年熊本・九州学院29分31秒65
  • 奈須 智晃3年宮崎・小林29分46秒17
  • 奈良 凌介2年宮城・仙台育英29分25秒41
  • 川澄 克弥2年茨城・水城29分28秒25
  • 三ツ星 翔1年鳥取・八頭30分17秒39

法政大学

  • 磯田 和也4年埼玉・熊谷29分49秒02
  • 坂東 悠汰3年兵庫・津名28分44秒87
  • 土井 大輔3年福岡・九州国際大付30分47秒01
  • 矢嶋 謙悟3年千葉・市船橋30分17秒35
  • 鈴木 亮平3年山形・酒田南
  • 福田 兼士3年兵庫・須磨学園30分30秒32
  • 岡原 仁志2年広島・国際学院30分13秒26
  • 青木 涼真2年埼玉・春日部29分30秒64
  • 佐藤 敏也2年愛知・愛知29分28秒80
  • 増田 蒼馬2年静岡・島田14分16秒46▲
  • 松澤 拓弥2年岐阜・中京30分12秒19
  • 佐々木 虎一朗2年宮城・東北29分43秒14
  • 中村 雅史1年大阪・関大北陽14分47秒73▲

帝京大学

  • 佐藤 諒太4年千葉・日体大柏29分15秒37
  • 畔上 和弥3年新潟・関根学園29分17秒60
  • 竹下 凱3年静岡・常葉橘29分44秒02
  • 濱川 駿3年鳥取・米子松蔭29分47秒81
  • 横井 裕仁3年愛知・津島29分32秒16
  • 岩佐 壱誠2年徳島・徳島科技29分19秒54
  • 小森 稜太2年三重・いなべ総合
  • 島貫 温太2年千葉・市柏29分33秒57
  • 田村 丈哉2年千葉・市船橋
  • 田村 岳士2年新潟・東京学館新潟29分55秒00
  • 平田 幸四郎2年京都・久御山30分06秒54
  • 谷村 龍生1年山口・西京14分22秒56▲
  • 星 岳1年宮城・明成29分30秒08

明治大学

  • 末次 慶太4年山口・西京
  • 坂口 裕之3年長崎・諫早28分35秒47
  • 田中 龍太3年鹿児島・鹿児島実29分31秒81
  • 角出 龍哉3年三重・伊賀白鳳29分46秒79
  • 阿部 弘輝2年福島・学法石川29分23秒94
  • 三輪 軌道2年愛知・愛知29分29秒02
  • 中島 大就2年広島・世羅29分48秒58
  • 河村 一輝2年岐阜・大垣日大15分00秒60▲
  • 佐々木 大輔2年千葉・八千代松陰29分28秒99
  • 南 俊希2年鹿児島・鹿児島城西29分29秒26
  • 前田 舜平1年岡山・倉敷29分55秒88
  • 小袖 英人1年青森・八戸学院光星30分03秒02
  • 大保 海士1年福岡・東海大福岡30分04秒91

順天堂大学

  • 栃木 渡4年栃木・佐野日大28分19秒89
  • 中村 陵介4年栃木・作新学院14分26秒73▲
  • 金原 弘直3年静岡・浜松日体29分31秒58
  • 塩尻 和也3年群馬・伊勢崎清明28分35秒44
  • 山田 攻3年福島・学法石川29分56秒69
  • 吉岡 幸輝3年佐賀・白石29分48秒81
  • 小畠 隆太郎2年長崎・鎮西学院30分04秒18
  • 鈴木 雄人2年静岡・浜松日体30分11秒46
  • 難波 皓平2年千葉・専大松戸29分37秒96
  • 野田 一輝2年山口・西京14分09秒19▲
  • 橋本 龍一2年神奈川・法政二29分16秒71
  • 藤曲 寛人2年静岡・加藤学園14分28秒19▲
  • 清水 颯大1年京都・洛南29分20秒79

スポンサードリンク

城西大学

  • 菅 真大4年愛媛・松山工29分34秒47
  • 酒井 雅喜4年長野・佐久長聖14分27秒05▲
  • 中舎 優也4年三重・伊賀白鳳29分55秒91
  • 山本 竜也4年福島・学法石川29分39秒08
  • 大石 巧3年静岡・袋井29分38秒01
  • 金子 元気3年埼玉・坂戸西29分10秒04
  • 鈴木 勝彦3年福島・二本松工29分56秒93
  • 中島 公平3年茨城・水城29分01秒23
  • 峐下 拓斗3年岐阜・中京29分49秒41
  • 服部 潤哉3年愛知・中京大中京30分21秒06
  • 荻久保 寛也2年埼玉・三郷工29分40秒27
  • 中原 佑仁2年千葉・市船橋29分48秒01
  • 西嶋 雄伸2年愛知・名経大高蔵13分54秒94▲

新潟大学

  • 阿部 直明3年山形・米沢興譲館33分39秒68
  • 岩渕 健3年千葉・東葛飾33分22秒67
  • 鈴木 基史3年山形・山形南32分00秒88
  • 外山 恵大3年新潟・新潟南32分40秒18
  • 堀井 貴裕3年福井・鯖江33分01秒16
  • 依田 航太郎3年長野・上田32分21秒34
  • 大野 京祐2年石川・金沢桜丘32分57秒38
  • 小川 悟史2年山形・米沢興譲館33分16秒54
  • 松野 匠2年新潟・新潟工32分08秒00
  • 山﨑 広河2年新潟・新潟第一34分17秒52
  • 石塚 航1年新潟・佐渡34分37秒97
  • 尾櫃 和希1年石川・野々市明倫33分27秒88
  • 森 悠人1年新潟・佐渡31分21秒89

愛知工業大学

  • 唐澤 研太4年三重・高田15分11秒93▲
  • 生川 智章4年三重・高田14分54秒92▲
  • 柗井 駿佑4年愛知・愛産大三河14分22秒13▲
  • 岡本 優樹3年愛知・名経大高蔵15分05秒95▲
  • 植松 達也2年愛知・豊明30分46秒99
  • 児玉 勘太2年三重・四日市工14分51秒08▲
  • 高橋 創太郎2年愛知・愛工大名電15分14秒19▲
  • 山中 創介2年愛知・愛工大名電15分19秒74▲
  • 大野 誠士2年愛知・名経大高蔵15分21秒95▲
  • 中村 正明1年岐阜・大垣日大15分18秒40▲
  • 鈴木 高虎1年愛知・惟信15分13秒63▲
  • 服部 大暉1年愛知・津島東15分31秒62▲
  • 小林 宏輔1年愛知・岡崎城西14分59秒87▲

皇學館大学

  • 田中 雄也4年静岡・浜北西30分18秒84
  • 上村 一真3年三重・四日市工30分47秒41
  • 山下 大地3年愛知・岩倉総合15分10秒74▲
  • 平野 恵大2年奈良・智辯学園30分38秒15
  • 新美 健2年三重・伊賀白鳳30分54秒94
  • 金谷 智顕2年愛知・名経大高蔵32分01秒74
  • 奥野 夏希2年三重・近大高専32分22秒13
  • 川瀬 翔矢1年三重・近大高専13分54秒32▲
  • 上村 直也1年三重・四日市工30分37秒14
  • 桑山 楓矢1年三重・いなべ総合14分54秒39▲
  • 平山 寛人1年長崎・鎮西学院14分50秒89▲
  • 宮城 響1年沖縄・名護32分11秒04
  • 田邊 隼都1年愛知・岡崎城西15分20秒68▲

関西学院大学

  • 藤原 直樹4年兵庫・報徳学園30分14秒23
  • 野中 優志4年兵庫・川西北陵30分08秒20
  • 松井 政洋4年滋賀・草津東30分48秒47
  • 小嶋 一魁3年大阪・清風30分30秒72
  • 賀集 慧大3年兵庫・須磨学園30分40秒69
  • 坂東 剛3年大阪・花園30分16秒85
  • 石井 優樹2年大阪・布施29分14秒08
  • 川島 貴哉2年滋賀・草津東30分53秒37
  • 中谷 一平2年京都・桂30分36秒73
  • 藤井 大輔2年山口・防府31分21秒90
  • 沖見 史哉1年和歌山・和歌山北31分24秒90
  • 川田 信1年兵庫・報徳学園30分59秒37
  • 村田 惇1年大阪・清風31分24秒90

スポンサードリンク

立命館大学

  • 岩﨑 祐也4年香川・観音寺一29分17秒29
  • 桝本 剛史4年京都・立命館宇治29分19秒79
  • 楠 大輝3年兵庫・三木14分49秒00▲
  • 小岩 慎治3年奈良・智辯学園14分22秒97▲
  • 辻村 公佑3年兵庫・三田祥雲館29分33秒94
  • 西川 諒3年奈良・智辯学園30分49秒71
  • 森 太一3年佐賀・鳥栖29分39秒61
  • 今井 崇人2年兵庫・宝塚北29分24秒94
  • 髙畑 祐樹2年滋賀・水口東30分34秒00
  • 中井 拓実2年奈良・智辯学園30分06秒80
  • 岡田 浩平1年京都・洛南14分37秒86▲
  • 吉岡 遼人1年滋賀・草津東30分27秒30
  • 村武 慎平5年島根・石見智翠館14分26秒46▲

京都産業大学

  • 奥村 杏平4年京都・桂30分04秒52
  • 島田 将志4年山口・西京29分58秒96
  • 元木 駿介4年徳島・鳴門30分04秒52
  • 久保 拓海4年愛媛・八幡浜30分19秒12
  • 西内 建太4年京都・北稜30分36秒00
  • 西川 和希3年滋賀・滋賀学園29分54秒64
  • 上坂 優太3年滋賀・比叡山30分27秒24
  • 日下 聖也3年徳島・徳島科技29分59秒23
  • 井本 景3年高知・高知工30分49秒83
  • 宮下 朝光2年広島・世羅30分08秒80
  • 黒川 大輔2年京都・桂30分56秒50
  • 黒川 大輔2年京都・桂30分56秒50
  • 稲垣 雄二1年滋賀・草津東31分08秒28
  • 市川 佳孝1年岐阜・中京14分46秒38▲

広島経済大学

  • 大下 浩平1年広島・安芸南30分55秒05
  • 堀尾 和弥4年鳥取・鳥取育英14分55秒65▲
  • 大沼 優4年広島・沼田14分40秒98▲
  • 山本 啓輔4年島根・松江商30分57秒52
  • 大島 拓也3年山口・高川学園15分02秒05▲
  • 宮本 健太郎3年鳥取・鳥取城北14分58秒45▲
  • 古谷 龍斗3年山口・高川学園15分26秒25▲
  • 笹木 航太3年山口・柳井商工14分58秒25▲
  • 柴野 敏一3年広島・尾道東14分51秒25▲
  • 木邑 駿2年岡山・倉敷14分25秒13▲
  • 小林 良輔2年島根・松江商15分14秒49▲
  • 河原 洋太1年広島・西条農15分07秒37▲
  • 谷澤 泰輝1年兵庫・報徳学園15分09秒99▲

第一工業大学

  • 大平 鴻汰4年長崎・鎮西学院31分06秒39
  • 別府 魁人4年鹿児島・鶴翔31分02秒27
  • 井上 大雅3年長崎・諫早農15分21秒62▲
  • 今田 翔大3年鹿児島・鹿児島工32分58秒81
  • 城ヶ﨑 大地3年鹿児島・鹿屋工31分43秒45
  • 中山 繕勧3年長崎・松浦31分19秒05
  • 西田 將太郎3年鹿児島・れいめい31分18秒27
  • 米永 夏輝3年鹿児島・鹿屋工31分39秒04
  • ジェフリ ギチア3年ケニア・ガルディア29分08秒67
  • 川原林 廉2年鹿児島・国分中央31分53秒30
  • 嵜本 浩士2年長崎・川棚31分11秒96
  • 屋富祖 光佑2年沖縄・北山31分33秒97
  • 久留須 保壱1年鹿児島・出水中央32分05秒87

全日本大学選抜

  • 原 由幸(星槎道都大学)4年神奈川・相洋30分10秒06
  • 滋野 聖也(星槎道都大学)3年神奈川・横浜30分31秒94
  • 矢走 拓斗(福島大学)4年福島・湯本31分41秒48
  • 髙橋 拓海(山形大学)3年山形・山形工32分01秒87
  • ムソニ ムイル(創価大学)2年ケニア・ムンゲソ28分19秒24
  • 住吉 秀昭(国士舘大学)3年福島・田村29分03秒50
  • 福田 裕大(金沢大学)3年石川・星稜31分47秒78
  • 五十嵐大義(信州大学)4年山形・山形南31分26秒04
  • 藤山 悠斗(大阪経済大学)4年大阪・履正社29分28秒69
  • 山口 晃平(関西大学)4年大阪・桃山学院30分21秒73
  • 森重 恒太(山口大学)3年広島・祇園北14分42秒08▲
  • 井野口慎之輔(広島大学)4年広島・広島皆実
  • 山田 泰史(日本文理大学)1年大分・日本文理大付30分17秒34
  • 古川 大晃(熊本大学)3年熊本・八代30分43秒65

スポンサードリンク

東海学連選抜

  • 岸田 裕也(名古屋大学)1年三重・津西30分18秒15
  • 塚本 亮司(名古屋大学)2年愛知・刈谷30分38秒13
  • 國司 寛人(名古屋大学)2年静岡・富士30分33秒38
  • 武藤 広樹(中京大学)2年三重・津東31分05秒07
  • 金子 雅也(静岡大学)4年静岡・浜松西31分10秒96
  • 円尾 翔吾(東海学園大学)3年愛知・豊橋南30分57秒33
  • 戸村 将(中京大学)2年愛知・小牧南31分19秒93
  • 海沼 和孝(中京大学)3年新潟・村上31分25秒96
  • 石子紳之介(至学館大学)4年三重・神戸31分27秒91
  • 細澤 幸輝(三重大学)5年兵庫・六甲30分08秒29
  • 津田 耕平(愛知教育大学)4年愛知・岡崎北31分05秒45
  • 神里 裕司(岐阜経済大学)2年沖縄・コザ31分21秒41
  • 武隈 泰貴(岐阜経済大学)3年富山・富山商31分24秒99

以上が各校のエントリー選手となります。

各区間選手については発表され次第追記します。

コース

出典:http://daigaku-ekiden.com/index.html

全日本大学駅伝のコースは、名古屋市の熱田神宮西門前から三重県伊勢市の伊勢神宮内宮宇治橋前のゴールまで106.8㎞。
長距離・短距離を組み合わせた8区間設定で、前半は小刻みなアップダウンが多く、後半は比較的フラットなコースとなっているそうです!

各区間の時間については先頭通過予想時刻となっています。

1区

区間走行距離 14.6㎞

2区

区間走行距離 13.2km

3区

区間走行距離 9.5km

スポンサードリンク

4区

区間走行距離 14.0km

5区

区間走行距離 11.6km

6区

区間走行距離 12.3km

7区

区間走行距離 11.9km

8区

区間走行距離 19.7km

結果

  1. 5:12:49  神奈川大
  2. 5:14:07  東海大
  3. 5:15:22  青山学院大
  4. 5:15:59  駒澤大
  5. 5:16:29  東洋大
  6. 5:17:59  中央学院大
  7. 5:19:08  早稲田大
  8. 5:19:39  帝京大
  9. 5:20:32  山梨学院大
  10. 5:20:59  法政大
  11. 5:21:26  國學院大
  12. 5:21:34  順天堂大
  13. 5:22:31  城西大
  14. 5:24:04  大東文化大
  15. 5:25:02  明治大
  16. 5:25:40  立命館大
  17. 5:26:01  全日本選抜
  18. 5:30:19  皇學館大
  19. 5:30:51  京都産業大
  20. 5:32:50  関西学院大
  21. 5:33:44  広島経済大
  22. 5:34:08  愛知工業大
  23. 5:35:09  第一工業大
  24. 5:38:03  東海学連
  25. 5:41:25  東北大
  26. 5:46:21  北海道大
  27. 5:49:13  新潟大

結果はこの通りで優勝は20年ぶり3度目の神奈川大学でした!

まとめ

皆さんいかがでしたでしょうか?

今回は、11月5日7時45分~13時40分に放送される「JAバンクスポーツスペシャル 秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会」について調べてみました!

かなりの長時間になり白熱すること間違いないですので見逃せませんね!